С 2008 года 8 июля в России появился замечательный праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают в этот день, память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

Для всех в этих понятиях — семья, любовь и верность — скрыто что-то свое, но вместе с тем мы все ощущаем тепло, поддержку, спокойствие, СЧАСТЬЕ, если у нас есть семья. Там, где семья, там любовь и верность.

И в  нашем детском саду 8 июля прошел праздник, посвященный Дню Семьи, Любви и Верности.  С самого утра на улице звучали песни о семье.

В начале праздника воспитатели  рассказали детям о важности и необходимости семьи. Все, что ребенок получает в семье — любовь, заботу, внимание, он непременно понесет через всю свою жизнь.

Праздник продолжился разными конкурсами и музыкальными паузами. В конце дня дети с удовольствием делились впечатлениями друг с другом и воспитателями.

В группе провели беседы с детьми на тему праздника. Рассматривали фотоальбомы с семейными фотографиями. Дети узнавали на них своих родных и близких, называли их по именам.

Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка — самый известный и самый распространённый в России цветок.

Мы не только нарисовали, но сделали поделки «Ромашки» из пластиковых стаканчиков.

А также мы с детьми подготовили поздравительные открытки родителям в виде ромашки.

Все  эти мероприятия направлены на воспитание в ребенке любови и привязанности  к своей семье, дому; уважение к пожилым людям, доброе, внимательное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.

Желаем, чтобы в каждой семье царили любовь и гармония.

С уважением, воспитатели группы «Ромашка».