Наш земляк - А.П. Чехов

2021

В конце января в нашем городе по традиции широко отмечается День рождения нашего земляка, великого русского писателя А.П. Чехова.

Воспитанники, родители и педагоги  гр. «Радуга» стали участниками проекта «Наш земляк – А.П. Чехов»

Знакомство с жизнью и творчеством Антона Павловича занимает важное место в формировании у дошкольников национального и гражданского самосознания, уважения к культурным традициям и является началом формирования социально значимых ценностей в жизни детей: бережного отношения к земле, трудолюбия, гостеприимства, памяти о предках – всего, что определяет национальные черты русской культуры.

В рамках проекта ребятам узнали новые факты  из биографии писателя, совершили виртуальную экскурсию по  местам Чехова в Таганроге (домик, лавка, гимназия,  театр…), вспомнили героев его рассказа «Каштанка», прочитанного в прошлом году,  познакомились с рассказом А.П. Чехова «Белолобый». В рамках проекта педагоги и воспитанники приняли участие во Всероссийской сетевой Акции  «Читаем Чехова вместе». При тесном сотрудничестве с родителями библиотека группы пополнилась книгами с рассказами  А.П. Чехова для детей. Так же были оформлены выставки: совместного детско-родительского творчества «Пестрые страницы» и фотовыставка «С героями Чехова по чеховским местам»

Данный проект обеспечил условия для осуществления патриотического воспитания, понимания и осмысления детьми культурного наследия нашего города.