Таганрогская августовская конференция - 2020

Ежегодная таганрогская августовская конференция традиционно проходила  в зале заседаний Ученого Совета ИТА ЮФУ. В этом году в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой данное мероприятие обрело новый дистанционный формат. Администрация города и Управление образования  предоставили возможность участия в конференции всего педагогического сообщества. В образовательных учреждениях был организован просмотр материалов конференции с соблюдением санитарных норм.

В начале конференции глава Администрации города Таганрога А.В. Лисицкий поздравил руководителей и педагогов образовательных учреждений с наступающим новым учебным годом и поблагодарил за их труд. Ознакомил с направлением конференции, в которой подведены итоги реализации национальных и региональных проектов и определены перспективы системы образования города. Андрей Владимирович отметил, что делается многое, чтобы система образования стала лучше; в подготовленные к новому учебному году образовательные учреждения пойдут свыше 12 тысяч дошкольников и 26 тысяч школьников. Так же Андрей Владимирович подчеркнул, что учащиеся нашего города показывают высокие результаты по основным предметам ЕГЭ. Средний балл по городу традиционно выше среднего областного и выше среднего балла по стране и в этом заслуга наших педагогов.

Начальник Управления образования г. Таганрога О.Л. Морозова начала свою речь со слов благодарности учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования и руководителям образовательных организаций.  Ольга Львовна подчеркнула, что педагогам в короткие сроки удалось подстроиться к новым реалиям, переформатировать свой опыт, представить его в новом свете, эти решительные шаги привели муниципальную систему образования к высоким результатам и значимым достижениям. Начальник Управления образования отметила рост в содержательном плане образования за последние годы, прирост новых образовательных организаций, укрепление материально-технической базы уже существующих школ и детских садов. Ольга Львовна дала напутствие о готовности к новому учебному году, и принятию во внимание тезиса о том, что воспитание – это основная национальная стратегия.

Педагогам был представлен документальный фильм о том, как развивалась Муниципальная система образования Таганрога в контексте основных стратегических ориентиров.