День космонавтики

День космонавтики

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты ЗемляПолёт в околоземном космическом пространстве продлился почти 2 часа. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства.

Со дня ознаменования начала космической эры для человечества прошло 60 лет и этой значимой дате предшествуют интересные мероприятия как на государственном, так и на местном уровне.

Ежегодно ступень ДОУ отмечает День космонавтики тематическими событиями, в этом году мы уделили национальному празднику особое внимание:

- в учреждении представлена выставка детско-родительских работ «Космическая одиссея», на которой собраны работы в разной технике: квиллинг соседствовал с поделками из бросового материала, картона, пластилина. Родители имеют возможность посмотреть экспонаты на официальном сайте учреждения;

- педагоги разработали содержание рукотворной книги «Рассказ о космическом путешествии» для участия в VII Открытом творческом конкурсе рукотворных книг «Необычная книга», приуроченному к Году науки и технологий в РФ и 60-летию со дня полета в космос Ю.А. Гагарина. Конкурс организован Центральной городской детской библиотекой имени М.Горького совместно с культурно просветительской Ассоциацией «Библиотерапия»;

- в группах организованы тематические уголки «Космос»;

- конкурс рисунков на асфальте согласно праздничной тематике;

- запланированы тематические занятия по изобразительной деятельности согласно возрасту воспитанников;

- подготовлены спортивные мероприятия в каждой группе.

Предлагаем посетить наш новый раздел на сайте «Виртуальная выставка» для просмотра детско-родительских работ, посвященных 60-летию со дня полета в космос Ю.А. Гагарина.