Образование

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Информация о реализуемых уровнях образования

Реализуемый уровень образования – дошкольное образование.

Форма обучения — очная.

Нормативный  срок  обучения – 5 лет.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам:

На 30.09.2017 год в детском саду оформлено 122 детей, функционирует 4 группы:

• группа № 1 «Пчелка»
  • группа №2 «Ягодка»
  • группа № 3 «Радуга»
  • группа № 4 «Ромашка»

Описание образовательной программы с приложением ее копии:

Образовательная политика России в настоящее время направлена на признание ее одним из приоритетных направлений в развитии страны, предусматривает основную задачу – достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В связи с изменениями в образовательной политике государства в целом происходят изменения и в системе дошкольного образования. Необходимость его модернизации обусловила одну из главных задач – достижение современного качества образования, повышение его социального статуса, развитие его как открытой государственно-общественной системы.

«Образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 5» (далее - Программа), разработана в соответствии со следующими нормативно – правовыми документами, регламентирующими деятельность МБДОУ «Детский сад № 5»:

• Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155),
  • Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014),
  • Конвенция ООН о правах ребёнка (принята ООН 20.11.1989г.),
  • Декларация прав ребенка (принята ООН 20.11.1959г.),
  • Конституция Российской Федерации (принята 12.12.1993г.),
  • Семейный кодекс РФ от 08.12.1995г. № 223-ФЗ (с изм. и доп.),
  • Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций (СанПиН 2.4.1.3049-13 от 29.05.2013г.),
  • Устав МБДОУ «Детский сад № 5»№.

Цели и задачи Программы

Образовательная Программа МБДОУ «Детский сад № 5» составлена на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (М: Мозаика-Синтез, 2014, 1 издание, исп. и доп.). В Программе представлены все разделы, рекомендованные ФГОС ДО с учетом специфики МБДОУ.

Обязательная часть Программы формируется с учетом особенностей базового уровня системы общего образования, в которой, согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дошкольное образование признано первой ступенью этой системы. Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, направлена на социально-коммуникативное развитие воспитанников и органично интегрируется с обязательной частью Программы.

Обе части Программы являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Цели реализации Программы:

• Повышение социального статуса МБДОУ, качества дошкольного образования с учетом равенства возможностей каждого ребенка.
  • Формирование основ базовой культуры личности, обеспечение разностороннего развития детей в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.
  • Сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, обеспечение возрастной адекватности дошкольного образования.

Программа направлена на решение следующих задач:

• охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, их эмоционального благополучия;
  • развитие начальной социализации детей в процессе усвоения ими норм и ценностей, принятых в обществе, приобщения их к миру культуры, становление социально значимых качеств личности;
  • обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого воспитанника в период дошкольного детства независимо от пола, социального статуса, психофизиологических и других особенностей;
  • обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного образования, реализуемых в разных возрастных группах, обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования;
  • создание благоприятных условий для развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  • формирование коммуникативной культуры и социальной активности дошкольника, способности к личностно-социальным коммуникациям;
  • объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
  • формирование общей культуры личности детей: ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирования предпосылок учебной деятельности;
  • формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным особенностям детей;
  • обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей).