Правила пожарной безопасности в доме

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДОМЕ (КВАРТИРЕ)

Настоящие правила пожарной безопасности дома разработаны для детей при их пребывании в жилом доме или квартире с целью предотвращения возникновения пожароопасных ситуаций.

Данные правила пожарной безопасности в доме (квартире) для детей определяют правила поведения и их действия при пожаре дома на кухне, в спальне (жилой комнате), в гостиной.

При возникновении пожара в доме, квартире соблюдать правила поведения при пожаре дома.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЧЯ ПОЖАРА ДОМА

• неосторожное обращение с огнем (спички, газовая плита);
  • неосторожное обращение с электронагревательными приборами (утюг, электрочайник, кипятильник)
  • неосторожное обращение с горючими веществами ( ацетон, газ, спирт, бензин, керосин);
  • при использовании одновременно большого количества приборов высокой мощности , или при неисправной проводке;
  • поломка бытовой электротехники.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА КУХНЕ

•    На кухне готовиться еда и работают электроприборы высокой мощности.
  •    Кухня – самое пожароопасное место в доме. Здесь очень важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Основные правила пожарной безопасности на кухне:

1. Если ставите на огонь сковороду, следите за ней и за тем, чтобы сквозняк не потушил огонь.
  2. Не забудьте погасить горящую спичку.
  3. Не включайте одновременно несколько мощных электрических приборов ( микроволновая печб, холодильник, электрочайник, тостер, соковыжималка и т.д.). Следите за их работой
  4. Содержите в порядке провода электрических приборов.
  5. Плита не место для сушки вещей.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КОМНАТЕ (СПАЛЬНЕ).

Спальня тоже пожароопасна.

В жилой комнате соблюдают следующие правила пожарной безопасности:

1. Курение – основная причина пожара в комнате. Заснув с сигаретой в кровати можно сгореть самому и уничтожить дом в котором живете. Не курите в комнате!
  2. Не используйте одновременно несколько мощных электрических приборов. Не перегружайте розетки и удлинители.
  3. При пожаре ни в коем случае не прячьтесь от огня в местах, где вас сложно обнаружить ( под кроватью или в шкафу), постарайтесь встать и ждать прихода пожарных.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОСТИНОЙ

Гостиная используется для разных целей. Например, в ней можно принимать гостей, а иногда даже погладить белье.

В гостиной нужно соблюдать те же правила пожарной безопасности:

1. Утюг может с нашей помощью гладить одежду , а самостоятельно может сжечь дом. Будьте внимательны при использовании электрических приборов!
  2. Дом не место для петард, праздничных салютов и бенгальских огней на новогодней елке.

ВСЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ

ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ